Les commissions

Les commissions communales sont composées d'élus municipaux, sous la responsabilité d'un adjoint ou d'un conseiller délégué.

Elles se réunissent tout au long de l'année, pour débattre et proposer des projets, des actions et déterminer leur coût et suivre leur mise en oeuvre.
Le Maire est membre d'office de toutes les commissions.
 

La commission Forêt

Adjoint délégué : Joël CAPEL
Composition : GRAJON Annick, DIDIER Pascal, PRONGUE Bruno, SZATMARI Jean-Louis.
 

La commission Urbanisme

Elle mène  la réflexion sur l'évolution du Plan Local d'Urbanisme et assure les travaux de révision en lien avec le cabinet d'urbanisme spécialisé ESPACES ET TERRITOIRES de NEUVES MAISONS qui assiste la commune.
Adjoint délégué : Joël CAPEL

Composition : GRAJON Annick, HALTER Martine, DIDIER Pascal, PRONGUE Bruno

La commission Travaux bâtiments communaux & sécurité

Cette commission recense et propose les travaux de création, d'amélioration ou de maintenance des bâtiments, voiries et équipements municipaux.
Adjoint délégué : Joël CAPEL
Composition : DIDIER Pascal, CONREAUX Marc, PRONGUE Bruno, SZATMARI Jean-Louis

La commission Jeunesse et Aînés

Elle est chargée de gérer de manière globale les affaires liées à la Jeunesse ( Saint -Nicolas à l'école, la fête de la musique ) et aux Aînés.
Adjoint délégué: PAQUOTTE Pierre
Composition: BOULEFRAKH Malik, GRAJON Annick, PETITJEAN Nathalie, SZYMCZUK Anne.

 
 

La commission Communication & relation avec les associations

Cette commission prépare le bulletin municipal et la diffusion de l'information communale. Elle est également chargée du suivi du site internet communal et d'en assurer l'enrichissement en termes d'information et de contenu, ainsi que de sa mise à jour.
Adjoint délégué : Pierre PAQUOTTE
Composition : HALTER Martine, COCHE Sylvaine,  DIDIER Pascal, PETITJEAN Nathalie
 

La commission Ecole

Cette commission gére les  Nouvelles Activités Périscolaires et les relations avec les écoles
Adjointe déléguée : Annick GRAJON
Composition : COCHE Sylvaine, HALTER Martine, PETITJEAN Nathalie
 

La commission fleurissement et décors de Noël

La commission organise chaque année les concours relatifs au fleurissement et aux décors de Noël, elle gère également le fleurissement et les espaces verts communaux en lien avec les Services Techniques de la commune.
Adjoint délégué
: Pierre PAQUOTTE
Composition : COSTA Anne-Marie, HALTER Martine, PRONGUE Bruno, SZYMZCUK Anne

 

Commission d'Appel d'Offre

CAPEL Joël, HALTER Martine, COSTA Anne-Marie membres titulaires
PAQUOTTE Pierre, SZATMARI Jean-Louis membres suppléants
 

rEpresentants de la commune au syndicat intercommunal de l environnement

Messieurs  Joël CAPEL Bruno PRONGUE, Gérard COINSMANN, Mme Martine HALTER délégués titulaires 
M.  Pascal DIDIER, Mme Annick GRAJON, délégués suppléants.
 

rEpresentants de la commune au syndicat intercommunal A VOCATION MULTIPLE DE GERBEVILLER

Messieurs  Bruno PRONGUE, Pierre PAQUOTTE,délégués titulaires 
M Gérard COINSMANN et M. Jean-Louis SZATMARI délégués suppléants


rEpresentants de la commune a LA  COMMUNAUTE DE COMMUNES DU TERRITOIRE DE LUNEVILLE A BACCARAT

  • COINSMANN Gérard
  • BOULEFRAKH Malik
Informations pratiques
Rehainviller
Adresse
Rehainviller7 rue d’Adoménil54300 Rehainviller
Téléphone
03.83.73.04.87
Fax
03.83.73.82.81
Horaires d'ouverture
Lundi de 14h à 16h
Mercredi de 16h30 à 18h30
Vendredi de 10 h à 12 h
Retrouvez le site de votre mairie sur
terminaux